Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 03-12/52479 О едином налоге для субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности при отсутствии совокупного дохода

Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 03-12/52479


Вопрос: Что является объектом обложения единым налогом для субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, если отсутствует совокупный доход?


Ответ: В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие настоящего Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

В соответствии со ст. 3 названного Федерального закона объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и затратами, конкретный перечень которых приведен в п. 2 названной статьи Федерального закона.

Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.

Вышеназванным Федеральным законом и Законом г. Москвы не предусмотрено освобождение предприятий и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности от уплаты единого налога, исчисленного по результатам хозяйственной деятельности такого предприятия.

На основании изложенного в том случае, когда по результатам финансово-хозяйственной деятельности субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности отсутствует совокупный доход, то объектом обложения единым налогом за данные налоговые периоды является валовая выручка. При этом обложение валовой выручки единым налогом осуществляется независимо от финансовых результатов хозяйственной деятельности организации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 03-12/52479


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение