Вопрос: Каков порядок уплаты единого налога филиалом субъекта малого предпринимательства, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в случае нахождения головной организации и филиала в разных субъектах РФ? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г. )

Каков порядок уплаты единого налога филиалом субъекта малого предпринимательства, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в случае нахождения головной организации и филиала в разных субъектах Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60334


Порядок применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности определен Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях, не являющихся самостоятельными юридическими лицами.

Основным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговым органом по месту постановки организации на налоговый учет. При этом филиалы и структурные подразделения представляют в налоговый орган по месту постановки их на учет нотариально заверенные копии патентов, выданных головной организации, в состав которой входят эти филиалы и подразделения.

Поскольку в соответствии с законодательством патент на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности имеют самостоятельные организации (юридические лица), в обязанность которых входит уплата единого налога, то филиалы и структурные подразделения таких организаций не могут являться плательщиками единого налога.

На основании изложенного уплата единого налога субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, имеющим филиалы и структурные подразделения в других субъектах Российской Федерации, должна полностью осуществляться по месту нахождения (регистрации) головной организации в соответствии с положениями, изложенными в статьях 3 и 4 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.