Вопрос: Вправе ли субъект малого предпринимательства применить механизм ускоренной амортизации для целей налогообложения к автотранспортным средствам, норма амортизации которых зависит от пробега? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Вправе ли субъект малого предпринимательства применить механизм ускоренной амортизации для целей налогообложения к автотранспортным средствам, норма амортизации которых зависит от пробега?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 20 декабря 2000 г. N 03-12/54373


Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъектам малого предпринимательства предоставлено право применения механизма ускоренной амортизации основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств.

Данное положение относится ко всем объектам основных фондов, приобретенных субъектом малого предпринимательства, используемых для производственных целей.

В соответствии с п. 2 "х" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Письмом Минэкономики России от 06.01.2000 N МВ-6/6-17 разъяснено, что при начислении амортизационных отчислений, подлежащих включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с вышеназванным Положением о составе затрат, следует руководствоваться едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072.

На основании вышеизложенного субъект малого предпринимательства вправе применить для целей налогообложения механизм ускоренной амортизации как с использованием норм амортизационных отчислений, установленных в виде постоянного коэффициента, так и применительно к нормам амортизационных отчислений, исчисляемых в процентах от стоимости машины (в процентах от стоимости машины на 1000 километров пробега), если предметом ускоренной амортизации является подвижной состав автомобильного транспорта с соответствующим шифром амортизации (шифр 504).

При этом следует заметить, что применение механизма ускоренной амортизации субъектом малого предпринимательства возможно только в том случае, если данный способ начисления амортизации закреплен в приказе об учетной политике предприятия, введенной с начала финансового года.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение