Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 ноября 2000 г. N 03-12/49181 Об отнесении на себестоимость банковских услуг платы за приобретение лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну

Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 ноября 2000 г. N 03-12/49181


Вопрос: Относится ли на себестоимость банковских услуг плата за приобретение лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну?


Ответ: В соответствии с п. 2 "а" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость оказываемых услуг включаются затраты, непосредственно связанные с их осуществлением, обусловленные технологией и организацией оказания банковских услуг.

Таким образом, расходы банка по получению специального разрешения на осуществление в соответствии с законодательством отдельных видов деятельности (лицензия на вид деятельности - осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну) относятся на расходы, включаемые в себестоимость оказываемых банком услуг равномерно в течение срока осуществления указанного вида деятельности в период действия лицензии.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 ноября 2000 г. N 03-12/49181


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.