Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60288 О порядке включения резервов под обесценение ценных бумаг в базу для расчета налога на прибыль коммерческого банка

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60288


Вопрос: Каков порядок включения резервов под обесценение ценных бумаг в базу для расчета налога на прибыль коммерческого банка?


Ответ: В соответствии с п. 2.11 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налогооблагаемой базы банков валовая прибыль уменьшается на сумму отчислений на формирование резервов под обесценение ценных бумаг и на возможные потери по ссудам в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 письма Центрального банка России от 17.04.2000 N 85-Т "О применении письма Банка России от 08.12.94 N 127 "О порядке создания резервов под обесценение ценных бумаг" установлено, что налогообложение прибыли банков при формировании резерва под обесценение ценных бумаг производится в соответствии с п. 9 письма N 127.

В соответствии с пунктом 9 письма Центрального банка Российской Федерации от 08.12.94 N 127 "О порядке создания резервов под обесценение ценных бумаг" (в ред. Указаний Центрального банка России от 29.12.98 N 466-У) в целях налогообложения на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль принимаются расходы по созданию резерва под обесценение ценных бумаг, отвечающих требованиям п. 2 настоящего письма и учитываемым на балансовых счетах N 50302, N 50303, N 50402, N 50403, N 50802, N 50803, N 50902, N 50903.

Не увеличивает налогооблагаемую базу сумма восстановленного резерва под обесценение ценных бумаг в том случае, если отчисления в вышеуказанный резерв ранее не принимались в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

В целях налогообложения рыночная цена для отчислений в резерв по ценным бумагам, сделки по которым совершались через двух или более организаторов торговли, принимается по тому организатору торговли, у которого был наибольший в отчетном месяце оборот.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60288


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.