Вопрос: Имеет ли право банк отнести убытки, полученные по форвардным контрактам с реальной поставкой драгоценных металлов, на уменьшение налогооблагаемой прибыли? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Имеет ли право банк отнести убытки, полученные по форвардным контрактам с реальной поставкой драгоценных металлов, на уменьшение налогооблагаемой прибыли?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 03-12/53837


С введением в действие Федерального закона от 31.07.98 N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" убытки по всем форвардным контрактам без поставки базисного актива (расчетный форвард) в соответствии с п. "р" п. 2.1 Приложения N 5 к инструкции Госналогслужбы России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В связи с этим в пп. "р" п. 2.1 Справки следует отражать общую сумму превышения убытков над прибылью по всем видам расчетных форвардных контрактов.

Налогообложение прибыли (убытков) по форвардным контрактам с поставкой базисного актива осуществляется в порядке, соответствующем порядку налогообложения того или иного вида базисного актива, являющегося предметом сделки (драгоценных металлов).

Порядок ведения бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами кредитными организациями Российской Федерации установлен инструкцией Банка России от 06.12.96 N 52 (с изменениями и дополнениями) и приказом Банка России от 21.03.97 N 02-97, утвердившими Положение о порядке ведения бухгалтерского учета сделок покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг в кредитных организациях от 21.03.97 N 55 (с изменениями и дополнениями).

С учетом вступившего в силу с 1 января 1998 г. нового Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации при покупке драгоценных металлов ниже учетных цен или продаже выше этих цен кредитная организация получает доход в виде реализованной разницы между учетной ценой и ценой покупки (продажи), который учитывается на соответствующем лицевом счете балансового счета 61308. При покупке драгоценных металлов выше учетных цен или продаже ниже этих цен кредитная организация несет расходы в виде реализованной разницы, учитываемые на балансовом счете 61408.

Согласно письму МНС России от 31.08.99 N 05-1-10/1891 прибыль от реализации драгоценных металлов определяется в порядке, изложенном в п. 2.4 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" и Приложении N 5 к ней. При определении прибыли от реализации драгоценных металлов для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной и первоначальной стоимостью этих драгоценных металлов. Отрицательный результат от реализации драгоценных металлов не уменьшает налогооблагаемую прибыль в соответствии с письмом ГНС России от 30.05.96 N ВГ-4-05/46н, согласованным с Минфином России и зарегистрированным Минюстом России 19.06.96 N 1109.

Таким образом, для целей налогообложения результат от операций купли-продажи драгоценных металлов определяется как разница между продажной и первоначальной стоимостью драгоценных металлов, что отражено в Приложении N 5 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.