Вопрос: Какие существуют льготы по налогу на прибыль в г. Москве в 2001 г.? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Какие существуют льготы по налогу на прибыль в г. Москве в 2001 г.?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 января 2001 г. N 03-08/1360


Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве сообщает, что с 1 января 2001 г. вступил в силу Закон г. Москвы от 29.11.2000 N 35 "О ставках и льготах по налогу на прибыль".

Статьей 7 названного Закона определено, что уплата авансовых платежей организациями, осуществляющими расчеты с бюджетом по налогу на прибыль по квартальным расчетам, производится в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При этом Закон не содержит нормы, запрещающей применение налоговых льгот, им установленных, при исчислении сумм авансовых платежей, подлежащих зачислению в доход бюджета г. Москвы.

Таким образом, для организаций, являющихся плательщиками авансовых платежей и пользующихся налоговыми льготами в части полного освобождения от налогообложения либо понижения налоговой ставки, Закон не ограничивает права учитывать такую льготу при расчете авансовых платежей в городской бюджет исходя из предполагаемой прибыли.

Предприятия, применяющие налоговые льготы, связанные с уменьшением налога на прибыль в части, зачисляемой в доход бюджета г. Москвы, на сумму средств, направленных на цели, определенные городским законодательством, на сумму произведенных перечислений уменьшают не сумму авансового платежа, приходящегося на соответствующий срок уплаты, а общую сумму авансовых платежей на текущий квартал.


Пример. Организация представила в налоговую инспекцию справку об авансовых платежах на I квартал текущего года в декабре 2000 г., согласно которой общая сумма авансовых взносов в бюджет г. Москвы составляет 3000,0 тыс. рублей (15 января - 1000,0 тыс. руб., 15 февраля - 1000,0 тыс. руб., 15 марта - 1000,0 тыс. руб.). 10 января текущего года она перечислила средства на реализацию программы по развитию волоконно-оптических сетей связи в сумме 1500,0 тыс. руб. Уточнив первоначальную справку об авансовых платежах (3000,0 - 1500,0 = 1500,0), согласовав ее в финансовом органе и представив ее в налоговую инспекцию 14 января текущего года, организация должна уплатить в доход городского бюджета авансовые платежи в следующем порядке: 15 января - 500,0 тыс. руб., 15 февраля - 500,0 тыс. руб., 15 марта - 500,0 тыс. руб.

Основанием для уточнения суммы авансовых платежей в финансовом органе являются: платежное поручение на сумму перечисленных средств, выписка банка, договор безвозмездного участия, а также справка налогового органа об отсутствии трехмесячной задолженности.

При этом Управление МНС России по г. Москве обращает внимание на то, что вышеизложенное указание следует использовать применительно к положениям письма Управления от 15.01.2001 N 03-08/1282.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.