Вопрос: Какие существуют льготы по налогу на прибыль в г. Москве в 2001 г.? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Какие существуют льготы по налогу на прибыль в г. Москве в 2001 г.?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 03-08/2059


Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве по согласованию с Бюджетно-финансовой комиссией Московской городской Думы по вопросу применения налоговой льготы, установленной п. "в" части 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 29.11.2000 N 35 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" и связанной с уменьшением суммы налога на прибыль на сумму средств, направленных на реализацию городских программ, утвержденных городским Благотворительным советом до 1 января 2001 г., имеющих статус московской городской благотворительной программы, при направлении средств исполнителям программ, сообщает следующее.

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 05.07.95 N 11-46 "О благотворительной деятельности" Законом создаются условия правового регулирования благотворительной деятельности в Москве и гарантируется поддержка со стороны органов власти ее субъектам и право на пользование налоговыми льготами, установленными нормативными актами г. Москвы.

Статьей 15 названного Закона предусмотрено, что московской городской благотворительной программой, утверждаемой городским Благотворительным советом, определяются этапы и сроки реализации программы, а также смета предполагаемых поступлений и планируемых расходов.

Принятие московских городских благотворительных программ до 1 января 2001 г. осуществлялось в соответствии с положениями вышеназванного Закона, не устанавливавшего дополнительных, помимо лимита, утверждаемого советом, ограничений величины предполагаемых поступлений по благотворительной программе.

С 1 января 2001 г. на деятельность городского Благотворительного совета Законом г. Москвы от 29.11.2000 N 35 наложены ограничения в части установления объемов финансирования по принимаемым благотворительным программам за счет льготируемых средств в соответствии с п. "в" части 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 29.11.2000 N 35.

Следовательно, требования ст. 9 названного Закона в части установления предельных сумм льготируемых средств, направляемых на финансирование программ, распространяются на благотворительные программы, принимаемые Благотворительным советом, начиная с 1 января 2001 г.

Таким образом, действие ст. 9 Закона г. Москвы от 29.11.2000 N 35, определяющей порядок установления предельных сумм средств, направляемых на финансирование программ в соответствии с п. "в" части 2 ст. 3, на московские городские благотворительные программы (включая изменения и дополнения к ним), принятые советом до 1 января 2001 г., не распространяется.

Из вышеизложенного следует, что разъяснения, данные в абзацах 7, 10 и 12 письма Управления МНС России по г. Москве от 15.01.2001 N 03-08/1282 и касающиеся вопроса непредоставления налоговой льготы, установленной п. "в" части 2 ст. 3 Закона N 35, с 1 января 2001 г. до утверждения Мосгордумой предельных сумм льготируемых средств, направляемых на реализацию программ, имеющих статус московской городской благотворительной программы и утверждаемых городским Благотворительным советом, не распространяются на порядок применения льготы, связанной с уменьшением суммы налога на прибыль на сумму средств, направленных на реализацию городских программ, утвержденных городским Благотворительным советом до 1 января 2001 г.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение