Вопрос: Каков порядок формирования выручки для целей налогообложения у организации - продавца недвижимого имущества, в случае если денежные средства от покупателя поступили на расчетный счет, а оформление регистрации передачи права собственности не произведено? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Каков порядок формирования выручки для целей налогообложения у организации - продавца недвижимого имущества, в случае если денежные средства от покупателя поступили на расчетный счет, а оформление регистрации передачи права собственности не произведено?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 октября 2000 г. N 03-12/51154


В соответствии со ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущества, либо иного объекта, имеющего стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которых у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Под реализацией недвижимого имущества, в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса, признается соответственно передача на возмездной основе права собственности одним лицом другому лицу.

Юридический момент возникновения права собственности у приобретателя по договору, в соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникает в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Право собственности у продавца недвижимого имущества, в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Как следует из запроса, учетная политика организации предусматривает момент признания выручки для целей налогообложения по оплате. Оплата по договору купли-продажи может быть осуществлена безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет предприятия (могут быть применены другие виды безденежных расчетов) до момента регистрации передачи-приема права собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 28.04.2000 N ВГ-6-02/334@ по вопросу отражения в бухгалтерском учете объектов недвижимого имущества при смене собственника на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества разъяснило, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, в данном рассматриваемом случае выручка от реализации недвижимого имущества у организации - продавца объекта недвижимого имущества формируется для целей налогообложения при наличии следующих условий:

1) осуществлении расчетов за фактически переданный объект недвижимости по заключенному договору купли-продажи;

2) государственной регистрации в установленном законом порядке передачи права собственности на недвижимое имущество.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 октября 1999 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение