Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 октября 2000 г. N 03-12/51154 О порядке формирования выручки у организации - продавца недвижимого имущества при поступлении денежных средств от покупателя на расчетный счет, если оформление регистрации передачи права собственности не произведено

Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 октября 1999 г. N 03-12/51154


Вопрос: Каков порядок формирования выручки для целей налогообложения у организации - продавца недвижимого имущества, в случае если денежные средства от покупателя поступили на расчетный счет, а оформление регистрации передачи права собственности не произведено?


Ответ: В соответствии со ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущества, либо иного объекта, имеющего стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которых у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Под реализацией недвижимого имущества, в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса, признается соответственно передача на возмездной основе права собственности одним лицом другому лицу.

Юридический момент возникновения права собственности у приобретателя по договору, в соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникает в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Право собственности у продавца недвижимого имущества, в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Как следует из запроса, учетная политика организации предусматривает момент признания выручки для целей налогообложения по оплате. Оплата по договору купли-продажи может быть осуществлена безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет предприятия (могут быть применены другие виды безденежных расчетов) до момента регистрации передачи-приема права собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 28.04.2000 N ВГ-6-02/334@ по вопросу отражения в бухгалтерском учете объектов недвижимого имущества при смене собственника на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества разъяснило, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, в данном рассматриваемом случае выручка от реализации недвижимого имущества у организации - продавца объекта недвижимого имущества формируется для целей налогообложения при наличии следующих условий:

1) осуществлении расчетов за фактически переданный объект недвижимости по заключенному договору купли-продажи;

2) государственной регистрации в установленном законом порядке передачи права собственности на недвижимое имущество.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 октября 2000 г. N 03-12/51154


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.