Вопрос: Производится ли пересчет ранее исчисленной пени, если налогоплательщик представил уточненный расчет по налогу на прибыль "к уменьшению"? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Производится ли пересчет ранее исчисленной пени, если налогоплательщик представил уточненный расчет по налогу на прибыль "к уменьшению"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 03-12/59898


В соответствии с п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в исчислении налоговой базы в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения). Периодом совершения ошибки считается период, в котором допущено искажение в исчислении налогооблагаемой базы.

При этом перерасчет налоговых обязательств может быть произведен как в сторону их увеличения, так и в сторону их уменьшения.

В соответствии с п. 5 письма Госналогслужбы России от 07.07.98 N КУ-6-09/414@ при представлении налогоплательщиком уточненных расчетов "к уменьшению" за предыдущие периоды производится пересчет ранее исчисленной пени, если за эти периоды в карточке лицевого счета числилась недоимка. При этом сумма пени, подлежащая сложению, определяется как разница между ранее исчисленной и вновь рассчитанной исходя из уменьшенной суммы начислений.

Данная позиция подтверждена письмом МНС России от 12.09.2000 N БГ-6-09/735@, доведенным Управлением МНС России по г. Москве до территориальных налоговых инспекций письмом от 26.09.2000 N 21-07/45872.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


8 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение