Вопрос: Каков порядок применения годовых нормативов затрат на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы для объектов социально-культурной сферы, расположенных в других субъектах РФ? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Каков порядок применения годовых нормативов затрат на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы для объектов социально-культурной сферы, расположенных в других субъектах Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 20 октября 2000 г. N 06-12/1/52984


В соответствии со ст. 5 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" и инструкцией Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг).

Закон г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" предусматривает, что расходы на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из сумм налога исходя из норм, установленных местными органами государственной власти.

Предельная величина затрат, которую налогоплательщик вправе исключить из сумм начисленного налога, исчисляется по договору исходя из доли каждого предприятия, которая определяется либо наличием долевой собственности на эти объекты, либо в порядке долевого участия в содержании этих объектов.

При этом долевое участие в содержании данных объектов не предполагает обязательным условие их совместного использования.

Вышеуказанный Закон г. Москвы не ограничивает действие данного льготного порядка исчисления налога в зависимости от месторасположения объекта или балансодержателя объекта.

Годовые нормативы затрат на содержание объектов социально-культурной сферы утверждены распоряжением Мэра Москвы от 22.08.97 N 654-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы" (с 1 июля 2000 г. действует распоряжение Мэра Москвы от 02.08.2000 N 837-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы").

Учитывая, что объекты социально-культурной сферы, расположенные в других субъектах Российской Федерации, финансируются организациями, расположенными на территории г. Москвы, и используются в интересах жителей г. Москвы, то организации-инвесторы применяют при финансировании данных объектов годовые нормативы затрат, утвержденные распоряжением Мэра Москвы от 22.08.97 N 654-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы" (с 1 июля 2000 г. - распоряжение Мэра Москвы от 02.08.2000 N 837-РМ).

При представлении в налоговый орган расчетов по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с заявленным вычетом из налога расходов на содержание объектов социально-культурной сферы организация-инвестор должна подтвердить обоснованность произведенного вычета представлением следующих документов: договора о долевом участии в финансировании, платежных документов на перечисление средств по договору, лицензии на право занятия деятельностью в социально-культурной сфере, документов, подтверждающих наличие на балансе получателя средств по долевому финансированию объекта жилищного фонда либо социально-культурной сферы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение