Вопрос: Банк выплачивает доходы по краткосрочным сделкам банку-нерезиденту, местопребывание которого подтверждено сведениями международных справочников. Между РФ и страной, являющейся постоянным местопребыванием банка-нерезидента, есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Может ли банк в данном случае применить положение п. 6.3 инструкции Госналогслужбы РФ от 16 июня 1995 г. N 34 и не удерживать налог на доходы иностранного юридического лица? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Банк выплачивает доходы по краткосрочным сделкам банку-нерезиденту, местопребывание которого подтверждено сведениями международных справочников. Между Российской Федерацией и страной, являющейся постоянным местопребыванием банка-нерезидента, есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Может ли банк в данном случае применить положение п. 6.3 инструкции Госналогслужбы России от 16.05.95 N 34 и не удерживать налог на доходы иностранного юридического лица?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 10 января 2001 г. N 15-08/735


В соответствии с п. 6.3 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" при осуществлении российскими банками краткосрочных операций с иностранными банками подтверждение факта постоянного местопребывания иностранного банка в стране, с которой имеется соглашение об избежании двойного налогообложения, не требуется, если такое местопребывание подтверждается сведениями международного справочника "The bankers' Almanac" (издание "Reed information services", England) или международного каталога "International bank identifier code" (издание S.W.I.F.T., Belgium & International Organization for Standartization, Switzerland). В этом случае заявление о неудержании или неполном удержании налогов подается российскими банками, выплачивающими доходы ежеквартально по форме, указанной в Приложении N 10.

Таким образом, если международное соглашение со страной происхождения данного иностранного банка предусматривает иной порядок налогообложения данного дохода, чем предусмотренный российским законодательством, то российский банк, выплачивающий доход, при соблюдении условий п. 6.3 указанной инструкции может сразу не облагать данный доход или применить пониженную ставку налогообложения. В этом случае российский банк - источник выплаты дохода должен ежеквартально сообщать о выплаченных доходах по краткосрочным операциям в налоговую инспекцию по месту своей регистрации по форме, указанной в приложении N 10 к Инструкции N 34 (в редакции письма Госналогслужбы России от 31.12.97 N ВГ-6-06/928 форма 1021DT (1997).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.