Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 января 2001 г. N 15-08/735 Об освобождении от налогообложения на основании положения п. 6.3 инструкции Госналогслужбы РФ от 16 июня 1995 г. N 34 доходов иностранного юридического лица, выплачиваемых банком по краткосрочным сделкам банку-нерезиденту, местопребывание которого подтверждено сведениями международных справочников, при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и данной страной

Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 января 2001 г. N 15-08/735


Вопрос: Банк выплачивает доходы по краткосрочным сделкам банку-нерезиденту, местопребывание которого подтверждено сведениями международных справочников. Между Российской Федерацией и страной, являющейся постоянным местопребыванием банка-нерезидента, есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Может ли банк в данном случае применить положение п. 6.3 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 и не удерживать налог на доходы иностранного юридического лица?


Ответ: В соответствии с п. 6.3 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" при осуществлении российскими банками краткосрочных операций с иностранными банками подтверждение факта постоянного местопребывания иностранного банка в стране, с которой имеется соглашение об избежании двойного налогообложения, не требуется, если такое местопребывание подтверждается сведениями международного справочника "The bankers' Almanac" (издание "Reed information services", England) или международного каталога "International bank identifier code" (издание S.W.I.F.T., Belgium & International Organization for Standartization, Switzerland). В этом случае заявление о неудержании или неполном удержании налогов подается российскими банками, выплачивающими доходы ежеквартально по форме, указанной в Приложении N 10.

Таким образом, если международное соглашение со страной происхождения данного иностранного банка предусматривает иной порядок налогообложения данного дохода, чем предусмотренный российским законодательством, то российский банк, выплачивающий доход, при соблюдении условий п. 6.3 указанной инструкции может сразу не облагать данный доход или применить пониженную ставку налогообложения. В этом случае российский банк - источник выплаты дохода должен ежеквартально сообщать о выплаченных доходах по краткосрочным операциям в налоговую инспекцию по месту своей регистрации по форме, указанной в приложении N 10 к Инструкции N 34 (в редакции письма Госналогслужбы России от 31.12.97 N ВГ-6-06/928 форма 1021DT (1997).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 января 2001 г. N 15-08/735


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.