Вопрос: Какие расходы, произведенные детским подростковым клубом, получающим помощь от других предприятий и организаций по Закону г. Москвы от 22 декабря 1999 г. N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", считаются целевыми? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Какие расходы, произведенные детским подростковым клубом, получающим помощь от других предприятий и организаций по Закону г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (далее - Закон), считаются целевыми?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 1 декабря 2000 г. N 03-12/58824


Под развитием подросткового клуба понимаются затраты капитального характера по созданию и приобретению объектов основных средств и отдельных частей основных средств, связанных с осуществлением клубом уставных задач.

При отнесении произведенных затрат к затратам капитального характера следует руководствоваться письмом Минфина России от 30.12.93 N 160 и Инструкцией по заполнению форм федерального наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

Согласно названным документам затратами по созданию и приобретению основных средств являются расходы, связанные с осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкцией и расширением действующего здания клуба, приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, необходимых для выполнения им своих уставных задач.

К затратам, связанным с обеспечением уставной деятельности подросткового клуба, относятся текущие расходы, связанные с выполнением им своих уставных задач, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к издержкам производства и обращения, досуговых учреждений.

Организация-получатель, признанная субъектом налоговой льготы, несет в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона ответственность за целевой характер расходования полученных в рамках действия налоговой льготы средств, то есть должна обеспечить расходование средств на цели, определенные организацией-инвестором в договоре о безвозмездном финансировании. При нецелевом использовании средства в сумме нецелевого использования подлежат изъятию в доход городского бюджета.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение