Вопрос: Возможно ли применение организацией, безвозмездно оказавшей услуги общественной организации по лечению инвалидов, получивших увечья в результате Чернобыльской аварии, налоговой льготы, установленной пп. "б" п. 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 22 декабря 1999 г. N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Возможно ли применение организацией, безвозмездно оказавшей услуги общественной организации по лечению инвалидов, получивших увечья в результате Чернобыльской аварии, налоговой льготы, установленной пп. "б" п. 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 03-12/53811


В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" сумма налога на прибыль уменьшается на суммы взносов, направленных общественным организациям, направляющим их на лечение постоянно проживающих в Москве инвалидов, подвергшихся радиационному воздействию (включая ветеранов подразделений особого риска).

Согласно п. 4 ст. 6 вышеназванного Закона г. Москвы налоговая льгота предоставляется на сумму фактического взноса, подтвержденного копией платежного поручения, передаточным актом основных средств, сырья, материалов, МБП, готовой продукции, товаров или актом приема работ и услуг.

Из изложенного следует, что вышеназванная налоговая льгота предоставляется организации-инвестору при передаче поименованного выше имущества, которое может быть непосредственно использовано на цели, определенные Законом, либо безвозмездного выполнения работ, непосредственно общественной организации, осуществляющей функцию организации лечения инвалидов-лучевиков.

Таким образом, на стоимость услуг, связанных с лечением инвалидов-лучевиков и переданных по акту общественной организации, в пределах суммы налога на прибыль, подлежащего зачислению в доход городского бюджета, организация-инвестор может заявить налоговую льготу, установленную пп. "б" п. 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", начиная с отчетного периода финансового года, в котором фактически оказаны услуги и подписан передаточный акт, и до конца этого финансового года, при соблюдении условий предоставления налоговой льготы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.