Вопрос: Предприятие, занимающееся производством строительных материалов, пользуется льготой по налогу на прибыль для малых предприятий в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Вправе ли предприятие наряду с вышеуказанной льготой воспользоваться льготой по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений? Учитываются ли при составлении расчета по налогу на прибыль за отчетный год расходы по приобретению основных средств, осуществленные в предыдущие годы? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Предприятие, занимающееся производством строительных материалов, пользуется льготой по налогу на прибыль для малых предприятий в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Вправе ли предприятие наряду с вышеуказанной льготой воспользоваться льготой по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений? Учитываются ли при составлении расчета по налогу на прибыль за отчетный год расходы по приобретению основных средств, осуществленные в предыдущие годы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 20 декабря 2000 г. N 03-12/54383


Ответ: Порядок предоставления льготы по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений установлен Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон) и инструкцией Госналогслужбы России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - инструкция).

В соответствии с п. 1 "а" ст. 6 Закона и п. 4.1.1 инструкции льгота на финансирование капитальных вложений предоставляется предприятиям отраслей сферы материального производства, осуществляющим развитие собственной производственной базы.

При предоставлении льготы по прибыли, используемой на капитальные вложения, принимаются фактически произведенные в отчетном периоде затраты, независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств, учтенные по счету "Капитальные вложения". По машинам, оборудованию и другим основным средствам, не требующим монтажа, произведенные затраты учитываются при определении льготы, если они отражаются по дебету счета "Основные средства" и кредиту счета "Капитальные вложения".

При этом в случае, если предприятие не имело возможности заявить данную льготу в отчетном году (отсутствие прибыли по данным отчетного года либо полное освобождение от налога на прибыль по другим основаниям), в котором возникло данное право, сумма неиспользованной льготы не учитывается при исчислении налога на прибыль за последующие годы.

При решении вопроса о праве организации на льготу на финансирование капитальных вложений необходимо определить, за счет каких источников произведены капитальные вложения. Льгота предоставляется, если капитальные вложения предприятия производятся за счет ранее созданных фондов накопления или нераспределенной прибыли (прошлых лет и текущего отчетного периода).

При расчете суммы льготы из произведенных затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств".

В соответствии с п. 4.7 вышеназванной инструкции налоговая льгота на финансирование капитальных вложений не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данной льготы, более чем на 50%.

Льгота по налогу на прибыль в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона предусматривает для малых предприятий, при соблюдении установленных Законом условий, полное освобождение от уплаты налога на прибыль в первые два года работы, а в третий и четвертый год работы - льготное налогообложение с применением пониженной ставки налога, 25 и 50% ставки соответственно.

Поскольку, согласно п. 4 ст. 6 Закона, в первые два года работы малое предприятие, при соблюдении установленных законом условий, полностью освобождается от налога на прибыль, оно не сможет воспользоваться льготой по налогу на прибыль в части затрат на финансирование капитальных вложений, произведенных в эти отчетные периоды.

В последующие годы малое предприятие, наряду с использованием льготы по налогу на прибыль, установленной п. 4 ст. 6 Закона, вправе воспользоваться также льготой по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений при соблюдении установленных Законом условий.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.