Вопрос: Правомерно ли предоставление льготы по подоходному налогу за 1998 г. на сумму, направленную на приобретение целой квартиры, в случае заключения двух договоров в течение 1998 г.: в мае двумя физическими лицами на основании договора купли-продажи приобретена квартира в общую долевую собственность (по одной второй доле каждому), в июле между этими же физическими лицами заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания при бесплатной передаче одним покупателем другому своей доли квартиры? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Правомерно ли предоставление льготы по подоходному налогу за 1998 г. на сумму, направленную на приобретение целой квартиры, в случае заключения двух договоров в течение 1998 г.: в мае двумя физическими лицами на основании договора купли-продажи приобретена квартира в общую долевую собственность (по одной второй доле каждому), в июле между этими же физическими лицами заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания при бесплатной передаче одним покупателем другому своей доли квартиры?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 22 декабря 2000 г. N 09-08/54857


В соответствии с пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"* льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам, являющимся покупателями или застройщиками жилых объектов, по суммам, направленным на эти цели. Физическое лицо вправе воспользоваться названной льготой только по одному объекту.

Заключение физическим лицом двух договоров (в мае и в июле 1998 г.) и приобретение квартиры в целом, часть которой находилась в долевой собственности другого владельца, не лишает возможности этого физического лица на получение льготы по всей сумме, затраченной на покупку квартиры.

В соответствии со ст. 583 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.

По договору ренты устанавливается обязанность выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

На основании ст. 585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В случае, когда договором ренты предусмотрена передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила по купле-продаже.

При заключении договора ренты с условием пожизненного содержания плательщика ренты расходами по оплате ренты следует считать суммы материального обеспечения, указанные в договоре.

Таким образом, физическому лицу, заключившему договор пожизненной ренты, предоставляется льгота, предусмотренная пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона, как покупателю квартиры. При этом расходы по оплате ренты должны быть документально подтверждены.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


------------------------------

* Документ утратил силу с введением в действие Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (принят Государственной Думой 19 июля 2000 г.).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.