Вопрос: Предоставляется ли в 2000 г. организации, перечислившей средства в виде финансовой помощи общеобразовательной школе, налоговая льгота, установленная пп. "а" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22 декабря 1999 г. N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" и связанная с уменьшением суммы налога, зачисляемого в бюджет г. Москвы, на величину средств, направленных на реализацию утвержденной Московской городской Думой целевой программы развития образования на 2000 г.? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Предоставляется ли в 2000 г. организации, перечислившей средства в виде финансовой помощи общеобразовательной школе, налоговая льгота, установленная пп. "а" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" и связанная с уменьшением суммы налога, зачисляемого в бюджет г. Москвы, на величину средств, направленных на реализацию утвержденной Московской городской Думой целевой программы развития образования на 2000 г.?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 25 декабря 2000 г. N 03-12/61584


Постановлением Московской городской Думы от 14.07.2000 N 91, вступившим в силу с 14 июля 2000 г., утверждена Целевая программа по развитию образования на 2000 г.

В первой графе программы определены не только ее объекты, но и организации, являющиеся получателями средств на реализацию мероприятий программы, в предпоследней графе - размер средств, которые организации-исполнители могут получить в 2000 г. от организаций-инвесторов и которые будут засчитаны у последних в качестве вышеназванной налоговой льготы.

Пунктом 17 Целевой программы определено, что получателем средств на оснащение образовательных учреждений мебелью, учебным оборудованием, техническими средствами является Московский комитет образования Правительства Москвы.

Таким образом, в 2000 г. организация, являющаяся плательщиком налога на прибыль в городской бюджет, на основании договора о безвозмездном целевом финансировании при перечислении, начиная с 14 июля 2000 г., средств Московскому комитету образования в пределах утвержденного финансирования на вышеназванные цели, может заявить на величину перечисленных средств налоговую льготу при исчислении размера налога на прибыль, зачисляемого в доход московского бюджета, в размере до 100 процентов суммы исчисленного к уплате налога за тот отчетной период, в котором произведен взнос. Перечисление средств на цели, определенные в п. 17 программы, организации иной, нежели Комитет образования, не дает права организации-инвестору воспользоваться вышеназванной налоговой льготой.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.