Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 января 2001 г. N 03-12/438 О периоде действия льготы по налогу на прибыль согласно п. 5 ст. 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при выявлении организацией в 2000 г. ошибки, относящейся к 1998 и 1999 гг., которая повлекла образование убытков в указанных периодах

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 января 2001 г. N 03-12/438


Вопрос: Каков период действия льготы по налогу на прибыль, в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями), в случае выявления организацией в 2000 г. ошибки, относящейся к 1998 и 1999 гг. и повлекшей образование убытков в указанных периодах?


Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) и п. 4.5 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 мая 2001 г. N КА-А40/2034-01 абзацы 4 и 5 пункта 4.5 Инструкции МНС РФ от 15 июня 2000 г. N 62 признаны недействительными


При определении размера указанной льготы в налоговом расчете за 1998 г. принимается убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 данного Закона (превышение отрицательных курсовых разниц над положительными за период с 1 августа 1998 г. по 31 декабря 1998 г.)

Сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет.

Предприятие может уменьшить прибыль отчетного года (при расчетах нарастающим итогом с начала года или по итогам года) на сумму, соответствующую не более чем одной пятой части полученного в предыдущем году убытка. При этом фактическая сумма налога, исчисленная без учета льгот, не должна уменьшаться более чем на 50% (п. 7 ст. 6 названного Закона).

Если убыток от реализации продукции, работ, услуг (в 1998 г. принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 Закона) превышает убыток по балансу предприятия, то принимается к возмещению убыток по балансу. В случае превышения убытка по балансу над убытком от реализации продукции (работ, услуг) принимается к возмещению убыток от реализации продукции (работ, услуг). Если от реализации продукции (работ, услуг) получен убыток, а в целом по балансу имеется прибыль, то названная льгота не предоставляется.

При получении убытка в одном из последующих лет организация утрачивает право на льготу в размере 1/5 части убытка, подлежащей покрытию в этот (последующий) год.

В случае если организация отразила убытки за 1998 и 1999 гг. в бухгалтерской отчетности за 2000 г., ей следует внести изменения в налоговую и бухгалтерскую отчетность в порядке, изложенном в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденном приказом Минфина России от 29.07.98 N 34-н, и в ст. 54 Налогового кодекса РФ, с учетом разъяснений, данных в письме Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 20.12.99 N 03-08/19801.

Таким образом, при наличии прибыли и при соблюдении условий, установленных законодательством, рассматриваемая льгота по налогу на прибыль может быть предоставлена за период с 2000 по 2003 гг. в размере суммы 1/5 убытка 1998 г. и 1/5 убытка 1999 г. и за 2004 г. в размере 1/5 убытка 1999 г. с учетом ограничений, установленных законодательством.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 января 2001 г. N 03-12/438


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение