Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организацией, в состав которой входит обособленное структурное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета, расположенное в том же субъекте РФ, что и головная организация? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организацией, в состав которой входит обособленное структурное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета, расположенное в том же субъекте РФ, что и головная организация?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50225


В соответствии с частью первой ст. 19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.

Согласно п. 3 ст. 1 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по предприятиям, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов РФ, производится в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, устанавливаемом правительством РФ.

При этом сумма налога по указанным предприятиям и структурным подразделениям определяется в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения.

Порядок уплаты налога на прибыль предприятиями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, не претерпел изменений и определяется постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета".

Указанный порядок был разъяснен письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46н "Методические указания по применению Постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета"".

В соответствии с п. 1 названных Методических указаний данный порядок расчетов с бюджетами не распространяется на организации и их структурные подразделения, находящиеся на территории одного субъекта РФ.

Особенности в применении указанного порядка, разъясненные письмом МНС России от 29.02.2000 N ВГ-6-02/158, относятся к обособленным структурным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный счет и являвшимся до введения в действие части первой Налогового кодекса РФ самостоятельными плательщиками по налогу на прибыль.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организацией, имеющей в своем составе обособленные структурные подразделения без отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета остался без изменений и определяется вышеназванными Методическими указаниями.

Исходя из вышеизложенного, организация, расположенная в г. Москве и имеющая обособленное структурное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета, расположенное также в г. Москве, исчисляет и уплачивает налог на прибыль в порядке, установленном для организаций без обособленных структурных подразделений.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


28 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.