Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль жилищно-строительным кооперативом при переходе в его собственность квартиры, а также при ее сдаче в наем? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль жилищно-строительным кооперативом при переходе в его собственность квартиры, а также при ее сдаче в наем?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 21 декабря 2000 г. N 03-12/61486


Согласно п. 2.12 инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" от 15.06.2000 N 62 бюджетные и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами некоммерческих организаций (кроме бюджетных) производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.

При получении в собственность жилищно-строительным кооперативом квартиры путем выплаты пая за счет собственных средств объекта обложения налогом на прибыль не возникает.

В соответствии с порядком отражения в бухгалтерском учете операций по покупке и продаже квартир, определенным письмом Министерства финансов Российской Федерации N 118 от 29.10.93, при приобретении отдельных квартир в объектах жилого фонда организация-покупатель отражает их стоимость по счету 04 "Нематериальные активы" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (приложение N 1 к приказу Министерства финансов СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями)).

При сдаче квартиры, являющейся собственностью жилищно-строительного кооператива, внаем следует руководствоваться главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основании договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Согласно ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается в том числе возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Таким образом, если организация систематически получает доход от сдачи имущества в аренду, осуществляя данный вид деятельности в соответствии с целями и видами деятельности, предусмотренными в уставе организации, арендная плата, получаемая в соответствии с договором аренды, найма, учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" вышеуказанного Плана счетов.

В иных случаях доходы, полученные организацией от сдачи имущества в аренду, могут быть учтены на счете 80 "Прибыли и убытки" вышеуказанного Плана счетов.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение