Вопрос: Организация реализовала основные средства, подвергавшиеся ранее переоценке. Согласно п. 102 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 г. N 33н, списание объектов основных средств, подвергавшихся дооценке, отражается в бухгалтерском учете за счет добавочного капитала (в пределах имеющейся суммы). Как это влияет на исчисление налога на прибыль от реализации основных средств? Учитываются ли при налогообложении результаты переоценки, проведенной по приказу руководителя организации? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Организация реализовала основные средства, подвергавшиеся ранее переоценке. Согласно п. 102 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 N 33н, при отражении в бухгалтерском учете списания объектов основных средств, подвергавшихся дооценке, списание суммы дооценки по ним производится за счет добавочного капитала (в пределах имеющейся суммы).

Каким образом это влияет на исчисление налога на прибыль от реализации основных средств? Учитываются ли при налогообложении результаты переоценки, проведенной по приказу руководителя организации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 21 декабря 2000 г. N 03-12/61490


Приказом Минфина России от 28.03.2000 N 32н "О внесении изменений в Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств", введенным в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2000 года, отменен п. 102 Методических указаний, которым было предусмотрено, что при отражении в бухгалтерском учете списания объектов основных средств, подвергавшихся дооценке, списание суммы дооценки по ним производится за счет добавочного капитала (в пределах имеющейся суммы).

Разъяснения по вопросу учета в расчете по налогу от фактической прибыли суммы дооценки основных средств при их реализации (прочем выбытии) даны в письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 17.04.2000 N ВГ-6-02/288@, в соответствии с которым переоценка основных средств, осуществленная организациями в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", утвержденным приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н, и отраженная в бухгалтерской отчетности, учитывается при исчислении налога на имущество, а также налога на прибыль (в частности, при начислении амортизационных отчислений).

Согласно п. 2.4 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих основных фондов и имущества с учетом их переоценки, производимой в установленном порядке, увеличенной на индекс инфляции.

В соответствии с п. 3.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97) организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли при реализации основных средств учитываются результаты переоценки (дооценки, уценки) основного средства, в том числе проведенной в добровольном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.