Вопрос: Подлежат ли налогообложению средства, полученные предприятием со 100-процентным иностранным капиталом от своего учредителя-нерезидента на возвратной основе? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Подлежат ли налогообложению средства, полученные предприятием со 100-процентным иностранным капиталом от своего учредителя-нерезидента на возвратной основе?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 25 декабря 2000 г. N 03-12/61608-в


Согласно п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, переданные между основным и дочерним предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних предприятий.

Согласно письму Госналогслужбы России от 27.04.98 N 05-1-11/588 для юридических лиц, отвечающих указанным нормам, не предусмотрено ограничений для невключения в состав доходов от внереализационных операций суммы средств, переданных между основным и дочерними предприятиями.

Указанная норма в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.12.99 N 02-5-10/370 распространяется на организации вне зависимости от того, присутствует ли в уставном капитале этой организации доля, принадлежащая иностранной компании.

Таким образом, в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль не включаются средства, переданные от учредителя-нерезидента дочернему предприятию с иностранными инвестициями, в случае, если доля данного учредителя составляет 100% в уставном капитале дочернего предприятия.

При этом следует учитывать, что в соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, переданных на возвратной основе между основным и дочерним предприятиями.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение