Вопрос: Каков порядок налогообложения налогом на прибыль и налогом на доход финансового результата от предпринимательской деятельности негосударственных пенсионных фондов, созданных в соответствии с законодательством РФ? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Каков порядок налогообложения налогом на прибыль и налогом на доход финансового результата от предпринимательской деятельности негосударственных пенсионных фондов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 января 2001 г. N 03-12/2361


Согласно Федеральному закону от 07.05.98 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственный пенсионный фонд (далее - фонд) представляет собой особую организационно-правовую форму некоммерческой организации социального обеспечения. Деятельность фонда по негосударственному пенсионному обеспечению населения включает аккумулирование пенсионных взносов, размещение пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств фонда и выплату негосударственных пенсий участникам фонда.

В соответствии со статьями 16 и 27 данного Федерального закона собственное имущество фонда подразделяется на имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, и пенсионные резервы.

Фонды осуществляют размещение пенсионных резервов через управляющего (управляющих) по договорам доверительного управления и иным договорам в соответствии с законодательством Российской Федерации или самостоятельно.

Правила размещения пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.99 N 1432 (введены в действие с 1 января 2000 г., до 31 декабря 1999 г. действовали "Временные правила инвестирования активов негосударственных пенсионных фондов", утвержденные приказом Инспекции негосударственных пенсионных фондов от 15.12.95 N 90). Фонды могут самостоятельно размещать пенсионные резервы в федеральные государственные ценные бумаги, государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации, муниципальные ценные бумаги, в банковские вклады (депозиты), в недвижимое имущество.

Деятельность фондов по размещению пенсионных резервов не относится к предпринимательской (ст. 25 Федерального закона).

Данная позиция подтверждена письмом МНС России от 22.03.2000 N ВГ-6-02/208@.

Согласно Закону Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"* (с учетом изменений и дополнений) некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Поскольку деятельность фондов по размещению пенсионных резервов не относится к предпринимательской, то прибыль, полученная от размещения пенсионных резервов как через управляющую компанию, так и самостоятельно фондом, обложению налогом на прибыль не подлежит.

Если при размещении пенсионных резервов получены доходы (дивиденды, проценты), порядок налогообложения которых предусмотрен ст. 9 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", то налог на доход (дивиденды, проценты) уплачивается в указанном случае в порядке, установленном данной статьей, а также в соответствии с совместным письмом от 04.02.97 Центрального банка России N 408, Минфина России N 10, Госналогслужбы России N ВЕ-6-05/103 (по заключению Минюста России от 22.04.97 N 07-02-150-97 письмо в государственной регистрации не нуждается).

На основании вышеизложенного указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы по ставке 15%.

Доход в виде процентов по государственным ценным бумагам образуется в момент выплаты соответствующего дохода платежным агентом, который заключил с эмитентом договор на обслуживание ценных бумаг.

Налог с доходов в виде дивидендов (процентов) удерживается у источника возникновения этого дохода.

При получении фондом доходов от размещения через управляющую компанию и (или) самостоятельно имущества, предназначенного для обеспечения его уставной деятельности, фонд является плательщиком налога на прибыль и налога на доход в общеустановленном порядке.

Дополнительно сообщаем, что по вопросам установления или отмены действующих нормативных актов вам следует обращаться в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


------------------------------

* Документ утратил силу в связи с изданием новой инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (зарегистрирована в Минюсте России 14.09.2000 N 2381).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.