Вопрос: Возможно ли предоставление в 2001 г. организациям, уплачивающим налог на прибыль в доход бюджета г. Москвы, налоговой льготы, установленной пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", при направлении средств на обеспечение уставной деятельности и развитие детской юношеской спортивной школы? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Возможно ли предоставление в 2001 г. организациям, уплачивающим налог на прибыль в доход бюджета г. Москвы, налоговой льготы, установленной пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", при направлении средств на обеспечение уставной деятельности и развитие детской юношеской спортивной школы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 25 января 2001 г. N 03-12/4265


В соответствии с пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" и ст. 10 одноименного Закона г. Москвы от 29.11.2000 N 35 с 1 января по 1 апреля 2001 г. сумма налога на прибыль организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль в городской бюджет, уменьшается на сумму средств, направленных на обеспечение уставной деятельности и развитие детских, подростковых клубов, имеющих статус некоммерческой или общественной организации.

Детско-юношеской спортивной школой признается государственное, муниципальное или негосударственное учреждение дополнительного образования, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и получившее в установленном законодательством порядке лицензию на осуществление деятельности в области дополнительного образования. При этом основной уклон в деятельности таких организаций делается на организацию занятий определенным видом спорта. Организация образовательного процесса в ДЮСШ регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения), годовым календарным учебным графиком и расписаниями занятий, разрабатываемым и утверждаемым образовательным учреждением самостоятельно.

Некоммерческая спортивная организация, удовлетворяющая требованиям, предъявляемым к ДЮСШ как к субъекту налоговой льготы, может выступать получателем средств в порядке действия налоговой льготы, установленной пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" в период ее действия в 2001 г., определенный ст. 10 Закона г. Москвы от 29.11.2000 N 35.

Следовательно, некоммерческая организация, удовлетворяющая вышеназванным требованиям, является субъектом налоговой льготы, установленной пп. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", а предприятия и организации, перечислившие средства на обеспечение ее уставной деятельности и развитие с 1 января по 1 апреля 2001 г., могут воспользоваться при исчислении налога в городской бюджет названной налоговой льготой.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение