Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 января 2001 г. N 03-12/3694 Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) процентов, уплаченных по кредитному договору с банком, если заключенным договором предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку в случае увеличения ставки рефинансирования ЦБ РФ, а за период действия договора ставка рефинансирования была уменьшена

Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 января 2001 г. N 03-12/3694


Вопрос: Предприятием заключен кредитный договор с банком, в котором предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку в случае увеличения ставки рефинансирования ЦБ РФ.

За период действия кредитного договора Центральный банк РФ изменил ставку рефинансирования в сторону уменьшения. Банк при этом процентную ставку по кредитному договору не изменял.

В каком размере для целей налогообложения предприятие должно учитывать в себестоимости продукции (работ, услуг) проценты, уплаченные по кредитному договору с банком - в размере вновь действующей ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта, или в размере ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта, действовавшей на момент заключения кредитного договора?

Следует ли предусмотреть в кредитном договоре размер ставки рефинансирования, который необходимо применять для целей налогообложения?


Ответ: В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Согласно п. 2 "с" вышеназванного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов (то есть фактически произведенные расходы) по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).

Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов по кредитам банков, полученных в рублях, принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта.

Вновь устанавливаемая ставка по кредитам ЦБ РФ коммерческим банкам распространяется на вновь заключаемые и пролонгируемые договоры, а также на ранее заключенные договоры, в которых предусмотрено изменение процентной ставки.

Исходя из вышеизложенного, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются фактически произведенные расходы организации по уплате процентов по кредитам банков в пределах норм, установленных законодательством. В случае, если кредитным договором предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменить процентную ставку при изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ, но банк в рассматриваемом случае правом уменьшения не воспользовался, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты организации по оплате процентов в размере ставки ЦБ РФ, действовавшей в момент заключения кредитного договора и распространявшейся на размер уплачиваемых клиентом процентов, поскольку клиент продолжал осуществлять расчеты с банком на условиях, установленных при заключении договора.

Согласно ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации система налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения в Российской Федерации установлены Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также нормативными актами органов местного самоуправления. Вышеперечисленной нормативно-правовой базой необходимо руководствоваться при решении вопросов налогообложения.

Следовательно, налоговые оговорки, предусмотренные кредитным договором между коммерчески банком и клиентом, не могут иметь юридической силы.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 января 2001 г. N 03-12/3694


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.