Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по приобретению горюче-смазочных материалов для обслуживания служебного автотранспорта? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по приобретению горюче-смазочных материалов для обслуживания служебного автотранспорта?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 30 января 2001 г. N 03-12/3700


В соответствии с пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с материально-техническим и транспортным обслуживанием деятельности работников аппарата управления, включая затраты на содержание служебного автомобильного транспорта.

На себестоимость продукции (работ, услуг) относится также стоимость горюче-смазочных материалов, использованных для поддержания автомобиля в рабочем состоянии в пределах норм, установленных в соответствии с утвержденными Минтрансом России от 29.04.97 N Р3112194-0366-97 "Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте".

Таким образом, с учетом вышеизложенного если транспортное средство используется для служебных целей работниками аппарата управления предприятия, то стоимость приобретенных горюче-смазочных материалов исходя из вышеуказанных норм и данных путевых листов может быть отнесена на себестоимость продукции (работ, услуг) согласно пп. "и" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.