Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 06-12/2/54279 О представлении уточненного расчета по налогу на имущество предприятий, согласно фактическому нахождению имущества в собственности налогоплательщика

Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 06-12/2/54279

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 г. осуществляется исчисление и уплата налога на имущество организаций в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Организацией приобретено недвижимое имущество (здание). В соответствии со ст. 55 Налогового кодекса РФ налоговый период по налогу на это имущество в 1999 г. составил от 17 июня 1999 г. (даты приобретения права) по 31 декабря 1999 г. и состоял из отчетных периодов - III и IV кварталы.

По итогам года плательщик представил в налоговый орган уточненный расчет по налогу на имущество, к которому прилагались два расчета среднегодовой стоимости имущества (один - по имуществу, которым предприятие владело в течение года, второй - по зданию). При этом среднегодовая стоимость здания определялась путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости на 1 июля 1999 г. и 1 января 2000 г. и стоимости на 1 октября 1999 г. Правомерно ли составление уточненного расчета по фактическому нахождению имущества в собственности налогоплательщика?


Ответ: На основании Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" объектом налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика.

Для определения налогооблагаемой базы налога на имущество принимаются отражаемые в активе баланса остатки по счетам бухгалтерского учета, поименованные в п. 4 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".

В соответствии с п. 3 инструкции от 08.06.95 N 33 для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия.

Среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.

Согласно п. 9 инструкции от 08.06.95 N 33 сумма налога исчисляется плательщиками самостоятельно ежеквартально нарастающим итогом с начала года исходя из определяемой за отчетный период фактической среднегодовой стоимости имущества, рассчитанной с учетом уменьшения стоимости имущества в соответствии с п. 6 настоящей инструкции и ставки налога.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных платежей за отчетный период.

Принятие объектов основных средств (здание) к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств и иных документов, в частности, подтверждающих их государственную регистрацию.

На основании п. 5 ст. 55 Налогового кодекса Российской Федерации если имущество, являющееся объектом налогообложения, было приобретено, реализовано (отчуждено или уничтожено) после начала года, налоговый период по налогу на это имущество в данном календарном году определяется как период времени фактического нахождения имущества в собственности налогоплательщика. Следовательно, налоговый период для основных средств, принятых к бухгалтерскому учету 17 июня 1999 г. (после государственной регистрации права собственности), будет определен с 17 июня 1999 г. по 31 декабря 1999 г.

Однако, как было указано выше, методикой расчета среднегодовой стоимости имущества предусмотрено принимать остатки по счетам бухгалтерского учета на первое число следующего за отчетным периодом месяца. Поэтому налог на основные средства, принятые к бухгалтерскому учету 17 июня 1999 г., будет начисляться начиная с 1 июля 1999 г. (а не 17 июня 1999 г.) в составе расчета налога на имущество предприятия за 1-е полугодие 1999 г., 9 месяцев 1999 г. и за 1999 г.

Остаточная стоимость этих основных средств в расчете среднегодовой стоимости имущества предприятия за 1999 г. найдет отражение в составе стоимости имущества предприятия на 1 июля 1999 г., 1 октября 1999 г. и на 1 января 2000 г. (строка 01900 графы 4, 5, 6).

Следует отметить, что инструкция Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" не предусматривает составление раздельных расчетов среднегодовой стоимости имущества для имущества с различными налоговыми периодами и уплату авансовых платежей по налогу на имущество.

Согласно Закону г. Москвы от 21.02.96 N 6 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 2 марта 1994 года N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий" ставка налога на имущество предприятий установлена в размере 2% от налогооблагаемой базы.

На основании изложенного представленный уточненный расчет по фактическому нахождению имущества в собственности налогоплательщика неправомерен.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 06-12/2/54279


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.