Вопрос: Для выполнения отделочных работ организация передала субподрядчикам строительные материалы. Облагается ли стоимость указанных строительных материалов налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Для выполнения отделочных работ организация передала субподрядчикам строительные материалы. Облагается ли стоимость указанных строительных материалов налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 06-12/3/54293


В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Cтатьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ) определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

На основании Инструкции по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 суммы, причитающиеся организации за проданные ценности (средства в обороте), отражаются на балансовом счете 48 "Реализация прочих активов", поскольку не связаны с реализацией произведенной продукции (работ, услуг), перепродажей ранее приобретенных товаров.

Данное положение подтверждается и п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), согласно которому поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров относятся к операционным доходам организации, а не к доходам от обычных видов деятельности.

Таким образом, средства, полученные от реализации субподрядчику строительных материалов, являющихся собственностью организации и отраженных на балансовом счете 10 "Материалы", учитываются по счету 48 "Реализация прочих активов" и не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог.

В то же время пп. "г" п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 N 25н, установлено, что товары - часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

Учитывая изложенное, при условии, что стройматериалы были предназначены для продажи, а также регулярности и систематичности получения доходов от реализации стройматериалов субподрядчикам указанные доходы вне зависимости от порядка отражения их в бухгалтерском учете следует считать выручкой от продажи товаров и включать в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог.

Аналогичный порядок применяется и при расчете налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.