Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 06-12/3/54293 Об обложении налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы стоимости переданных субподрядчикам строительных материалов для выполнения строительных работ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 06-12/3/54293


Вопрос: Для выполнения отделочных работ организация передала субподрядчикам строительные материалы. Облагается ли стоимость указанных строительных материалов налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?


Ответ: В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Cтатьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ) определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

На основании Инструкции по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 суммы, причитающиеся организации за проданные ценности (средства в обороте), отражаются на балансовом счете 48 "Реализация прочих активов", поскольку не связаны с реализацией произведенной продукции (работ, услуг), перепродажей ранее приобретенных товаров.

Данное положение подтверждается и п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), согласно которому поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров относятся к операционным доходам организации, а не к доходам от обычных видов деятельности.

Таким образом, средства, полученные от реализации субподрядчику строительных материалов, являющихся собственностью организации и отраженных на балансовом счете 10 "Материалы", учитываются по счету 48 "Реализация прочих активов" и не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог.

В то же время пп. "г" п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 N 25н, установлено, что товары - часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

Учитывая изложенное, при условии, что стройматериалы были предназначены для продажи, а также регулярности и систематичности получения доходов от реализации стройматериалов субподрядчикам указанные доходы вне зависимости от порядка отражения их в бухгалтерском учете следует считать выручкой от продажи товаров и включать в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог.

Аналогичный порядок применяется и при расчете налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

ГАРАНТ:

В соответствии с Законом г. Москвы от 11 октября 2000 г. N 30 налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с 1 января 2001 г. отменен


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 06-12/3/54293


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение