Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица, работающий по патенту в соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, оспаривает правомерность взимания с него налога с продаж. На каком основании с указанной категории граждан, оплативших стоимость патента, взимается налог с продаж? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Предприниматель без образования юридического лица, работающий по патенту в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.95 N 222-ФЗ, оспаривает правомерность взимания с него налога с продаж. На каком основании с указанной категории граждан, оплативших стоимость патента, взимается налог с продаж?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 20 декабря 2000 г. N 09-11/54691


В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты только установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

Согласно Закону г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 26.06.99 N 1 по применению указанного закона индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет на территории г. Москвы, являются плательщиками налога с продаж.

Не являются плательщиками налога с продаж только организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, а также организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ. В г. Москве единый налог на вмененный доход не введен.

Таким образом, на основании вышеизложенного индивидуальные предприниматели, получившие патент на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, должны исчислять и уплачивать налог с продаж в общеустановленном порядке


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.