Вопрос: Предприятие в производственных целях пользуется услугами сотовой связи. Счета на оплату услуг сотовой связи выставляются после оказания услуг в долларах США. При осуществлении расчетов в рублях возникают суммовые разницы. Каков порядок учета в 2000 г. суммовых разниц в соответствии с ПБУ 10/99? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Предприятие в производственных целях пользуется услугами сотовой связи.

Счета на оплату услуг сотовой связи выставляются после оказания услуг в долларах США. При осуществлении расчетов в рублях возникают суммовые разницы.

Каков порядок учета в 2000 г. суммовых разниц в соответствии с ПБУ 10/99?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 21 декабря 2000 г. N 03-12/61408


Суммовая разница - это разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте или в условных денежных единицах, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.

До 1 января 2000 г. в соответствии с пунктами 3.9 и 3.10 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина России от 12.11.96 N 97 (с учетом изменений и дополнений), суммовые разницы отражались с бухгалтерском учете по статье "Прочие внереализационные доходы (расходы)".

При этом отрицательные суммовые разницы не учитывались при исчислении налога на прибыль, поскольку не включены в состав внереализационных расходов, принимаемых для целей налогообложения, определенный п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

В связи с вступлением в действие с 1 января 2000 г. Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, оплаченные расходы от обычных видов деятельности принимаются к бухгалтерскому учету с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

В соответствии с изменениями, внесенными в инструкцию МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (примечание *** к приложению N 4 к Инструкции N 62), расходы по обычным видам деятельности для целей налогообложения принимаются с учетом суммовых разниц.

Оплата услуг связи, связанных с производственной деятельностью предприятия, включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с п. 2 "и" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений).

Исходя из вышеизложенного, расходы по оплате услуг связи, связанные с производственной деятельностью предприятия и произведенные в течение одного финансового года, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) с учетом суммовых разниц (как положительных, так и отрицательных) и могут быть учтены при налогообложении прибыли в этом отчетном году.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.