Вопрос: Каков порядок налогообложения купонного дохода по облигациям внутреннего государственного валютного облигационного займа 1999 г. (ОВГОВЗ) и облигациям федеральных займов, полученных в результате новации ОВГОВЗ III, IV и V серий? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Каков порядок налогообложения купонного дохода по облигациям внутреннего государственного валютного облигационного займа 1999 г. (ОВГОВЗ) и облигациям федеральных займов, полученных в результате новации ОВГОВЗ III, IV и V серий?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 26 декабря 2000 г. N 03-12/61656


Порядок отражения в бухгалтерском учете операций с государственными ценными бумагами регулируется Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с учетом изменений и дополнений), а также приказом Минфина России от 15.01.97 N 2 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами".

Пунктом 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) установлено, что прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 1 Закона Российской Федерации от 10.01.97 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия-эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления взимаются налоги с доходов по ставке 15%.

Статьей 2 указанного Федерального закона установлено, что положения пп. 1 п. 5 ст. 1 не распространяются на доходы в виде процентов, полученные по государственным ценным бумагам Российской Федерации, государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и ценным бумагам органов местного самоуправления, эмитированным до вступления в силу этого Федерального закона.

Данное положение распространяется и на купонный доход, полученный по ОВГВОЗ, эмитированным в 1993 г.

Согласно п. 5 Условий эмиссии и обращения облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа 1999 г., утвержденных приказом Минфина России от 28.01.2000 N 13н и зарегистрированных в Минюсте России от 31.01.2000 N 2067, датой эмиссии облигаций является 1 февраля 2000 г.

Таким образом, купонный доход по ОВГВОЗ 1999 г. подлежит налогообложению по ставке 15% в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом последующих изменений и дополнений).

При этом необходимо иметь в виду, что согласно совместному письму Центрального банка Российской Федерации N 108, Минфина России N 10, Госналогслужбы России N ВЕ-6-05/103 от 04.02.97 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 закона России "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при расчете налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль валовая прибыль уменьшается на доходы, полученные в виде части суммы накопленного купонного дохода, рассчитываемого как разница между накопленным купонным доходом, полученным при продаже облигаций (либо погашении купона), и накопленным купонным доходом, уплаченным при их приобретении.

При этом сумма накопленного купонного дохода (процента к номинальной стоимости облигаций соответствующего вида), подлежащего вычету из валовой прибыли, должна соответствовать размеру дохода, рассчитываемому исходя из заявленного эмитентом дохода (процента, купона) по данному виду облигаций и времени фактического нахождения ценной бумаги на балансе владельца (продавца).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.99 N 1306 "О новации облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа III серии" для проведения новации облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа III серии были эмитированы облигации государственного валютного облигационного займа 1999 г. и облигации федерального займа с фиксированным купонным доходом.

Облигации федерального займа с фиксированным купонным доходом выпускаются в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения облигаций федеральных займов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.95 N 458 "О Генеральных условиях эмиссии и обращения облигаций федеральных займов". Эмиссия была осуществлена 14 ноября 1999 г. в установленном порядке.

Учитывая, что ОФЗ-ФД получены первичными владельцами в результате новации от эмитента (Минфина России), а не в результате их приобретения на вторичном рынке, и при этом первичный владелец не понес затрат по уплате накопленного купонного дохода, налогообложению по ставке 15% подлежит вся сумма накопленного купонного дохода, исчисленная с даты выпуска облигаций (даты начала начисления дохода по очередному купону) до даты реализации облигаций или погашения купона.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.