Вопрос: Каков порядок применения Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" при отнесении имущества к МБП или к основным средствам? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Каков порядок применения Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" при отнесении имущества к МБП или к основным средствам?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 декабря 2000 г. N 03-12/61626


Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Необходимо отметить, что размеры минимального размера оплаты труда, установленные ст. 1 указанного Закона, применяются исключительно для регулирования оплаты труда, определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязательств.

Таким образом, до 31 декабря 2000 г. при исчислении предельной величины для отнесения имущества к основным средствам или малоценным и быстроизнашивающимся предметам необходимо исходить из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, а с 1 января 2001 г. - 100 рублям.

Следует отметить, что согласно письму Минфина России от 19.09.2000 N 16-00-13-07 "О лимите стоимости основных средств" в рамках исполнения программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 N 283, начиная с 2001 г. предполагается отказаться от применения критерия для отнесения имущества к основным средствам в виде стоимости, сохранив критерий исходя из срока полезного использования.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.