Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 декабря 2000 г. N 03-12/61626 О порядке применения Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" при отнесении имущества к МБП или к основным средствам

Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 декабря 2000 г. N 03-12/61626


Вопрос: Каков порядок применения Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" при отнесении имущества к МБП или к основным средствам?


Ответ: Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Необходимо отметить, что размеры минимального размера оплаты труда, установленные ст. 1 указанного Закона, применяются исключительно для регулирования оплаты труда, определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязательств.

Таким образом, до 31 декабря 2000 г. при исчислении предельной величины для отнесения имущества к основным средствам или малоценным и быстроизнашивающимся предметам необходимо исходить из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, а с 1 января 2001 г. - 100 рублям.

Следует отметить, что согласно письму Минфина России от 19.09.2000 N 16-00-13-07 "О лимите стоимости основных средств" в рамках исполнения программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 N 283, начиная с 2001 г. предполагается отказаться от применения критерия для отнесения имущества к основным средствам в виде стоимости, сохранив критерий исходя из срока полезного использования.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 декабря 2000 г. N 03-12/61626


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.