Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 03-12/1867 Об исчислении налогооблагаемой прибыли отчетного периода (2000 г.) с учетом отрицательных суммовых разниц, возникающих у российской туристической фирмы - покупателя различных услуг, стоимость которых выражена в иностранной валюте и оплачена в рублях в периоде, следующим за отчетным, когда данные услуги потреблены, при определении выручки от реализации туристических путевок "по отгрузке"

Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 03-12/1867


Вопрос: Оказывают ли влияние на налогооблагаемую прибыль отчетного периода (2000 г.), и если оказывают, то каким образом, отрицательные суммовые разницы, возникающие у российской туристической фирмы - покупателя различных услуг (стоимость которых выражена в иностранной валюте), оплаченных в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, в периоде, следующем за отчетным периодом, в котором данные услуги потреблены, при условии определения данной туристической фирмой выручки от реализации туристских путевок "по отгрузке"?


Ответ: С 1 января 2000 г. введено в действие Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, п. 5 которого установлено, что расходы, осуществление которых связано с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также выполнением работ, оказанием услуг, являются расходами по обычным видам деятельности и принимаются к бухгалтерскому учету в соответствии с п. 6 ПБУ 10/99 в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной или иной форме или кредиторской задолженности.

При этом величина оплаты определяется (уменьшается или увеличивается) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете (п. 6.6 ПБУ 10/99).

На основании п. 9 ПБУ 10/99 на базе расходов по обычным видам деятельности (в том числе возникающих у покупателя суммовых разниц) формируется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая определяется для целей формирования финансового результата от обычных видов деятельности (прибыли или убытка).

В случае, когда суммовые разницы возникают в следующем отчетном году после того, как стоимость потребленных услуг учтена при формировании прибыли от реализации продукции (работ, услуг), указанные суммовые разницы не могут учитываться при формировании прибыли от реализации продукции (работ, услуг) следующего отчетного (в данном случае 2000) года.

В данном случае следует иметь в виду, что в соответствии с п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение), в состав внереализационных расходов включаются убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году.

Инструкцией по применению действующего Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями), определено, что к убыткам по операциям прошлых лет, выявленным в отчетном году, относятся расходы, принадлежность которых к предшествующим годам подтверждается документально (дополнительные расходы по заказам, расчеты по которым закончены в прошлых годах, возврат сумм по расчетам с покупателями за продукцию, оплаченную в прошлых годах, и прочие подобные суммы).

На основании вышеизложенного подобные суммовые разницы могут учитываться для целей налогообложения в составе внереализационных расходов как убытки по операциям прошлых лет.

Таким образом, отрицательные суммовые разницы, возникающие у российской туристической фирмы - покупателя различных услуг (стоимость которых выражена в иностранной валюте), оплаченных в рублях в отчетном периоде (2000 г.), следующем за отчетным периодом, в котором данные услуги потреблены, то есть суммовые разницы, относящиеся к расходам по обычным видам деятельности данной организации и отражаемые в качестве убытков по операциям прошлых лет, уменьшают налогооблагаемую прибыль 2000 г.

Следует отметить, что отрицательные суммовые разницы, возникающие по прочим расходам, то есть расходам, не относящимся к расходам по обычным видам деятельности, как и прежде (по правилам бухгалтерского учета), учитываются на счете 80 "Прибыли и убытки" и в соответствии с вышеназванным Положением не принимаются при налогообложении прибыли.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 03-12/1867


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.