Вопрос: За счет кого должна осуществляться замена гарантийных запасных частей, устанавливаемых на машину - за счет поставщика запасных частей или за счет предприятия, производящего гарантийный ремонт? В каком случае затраты по гарантийному ремонту относятся на себестоимость? Должен ли резервный фонд акционерного общества формироваться в размере не более 15% от уставного капитала? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г. )

1. За счет кого должна осуществляться замена гарантийных запасных частей, устанавливаемых на машину - за счет поставщика запасных частей или за счет предприятия, производящего гарантийный ремонт?

2. В каком случае затраты по гарантийному ремонту относятся на себестоимость?

3. Должен ли резервный фонд акционерного общества формироваться в размере не более 15% от уставного капитала?

ГАРАНТ:

См. также письма Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 03-12/3747, от 24 января 2001 г. N 03-12/3749, от 24 января 2001 г. N 03-12/3751


1. Согласно п. 3 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли от 05.08.92 N 552 затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы, учитываются в себестоимости у предприятия-изготовителя этих изделий. За счет этих средств предприятие-изготовитель оплачивает услуги гарантийного ремонта предприятиям, осуществляющим ремонт и гарантийное обслуживание.

2. Пунктом 3 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли от 05.08.92 N 552 предусмотрен полный и исчерпывающий перечень расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятий и организаций. Указанным перечнем не предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на проведение гарантийного ремонта для предприятий, осуществляющих гарантийный ремонт. Также указанным Положением о составе затрат не предусмотрены отчисления на проведение гарантийного ремонта.

Расходы на гарантийный ремонт и обслуживание относятся к элементу "Прочие затраты" в составе себестоимости продукции (работ, услуг) у предприятия - производителя продукции на основании вышеназванного Положения о составе затрат.

3. В соответствии со ст. 35 Федерального закона РФ от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 15% от его уставного капитала.

Необходимо отметить, что норма, разрешающая уменьшение валовой прибыли на сумму отчислений в резервные и иные аналогичные фонды, отменена с 20 января 1997 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации от 10.01.97 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций". С этой даты все установленные отчисления должны производиться за счет чистой прибыли предприятия.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение