Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 03-12/3769 О включении аудиторского заключения в состав бухгалтерской отчетности закрытого акционерного общества, которое не размещает публично облигации и иные ценные бумаги, но имеет объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающий в 500000 раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда

Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 03-12/3769


Вопрос: Статьи 88 и 92 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" устанавливает обязанность аудита для акционерных обществ, включая закрытое, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг.

Обязано ли закрытое акционерное общество сдавать аудиторское заключение в составе бухгалтерской отчетности, если общество не размещает публично облигации и иные ценные бумаги, но объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500000 раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда?


Ответ: Статьей 88 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что акционерное общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном настоящим федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 30 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, бухгалтерская отчетность организаций, за исключением бухгалтерской отчетности бюджетных организаций, состоит из:

- бухгалтерского баланса;

- отчета о прибылях и убытках;

- приложений к ним, в частности отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;

- пояснительной записки;

- аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Критерии, по которым бухгалтерская (финансовая) отчетность экономических субъектов подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.94 N 1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке".

В соответствии с п. 4 приложения к вышеназванному постановлению Правительства РФ N 1355 экономические субъекты (за исключением находящихся полностью в государственной или муниципальной собственности) подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке при условии, что объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500000 раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

Для определения указанного финансового показателя установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения.

Согласно ст. 92 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" закрытое акционерное общество обязано публиковать в средствах массовой информации бухгалтерскую отчетность, в также иную информацию в порядке, установленном ФКЦБ РФ при Правительстве РФ, лишь в случае публичного размещения им облигаций и иных ценных бумаг. Достоверность вышеприведенной информации должна быть подтверждена аудитором, не связанным имущественными интересами с акционерным обществом и его акционерами.

Таким образом, публичное размещение закрытым акционерным обществом облигаций и иных ценных бумаг является еще одним дополнительным критерием деятельности организации, по которым бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной аудиторской проверке.

Исходя из вышеизложенного, в случае, если объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500000 раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда, бухгалтерская (финансовая) отчетность закрытого акционерного общества подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 03-12/3769


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.