Вопрос: Подлежит ли налогообложению у юридических лиц - акционеров коммерческого банка стоимость дополнительно полученных акций при увеличении уставного капитала акционерного коммерческого банка в связи с переоценкой стоимости основных фондов акционерного коммерческого банка? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Подлежит ли налогообложению у юридических лиц - акционеров коммерческого банка стоимость дополнительно полученных акций при увеличении уставного капитала акционерного коммерческого банка в связи с переоценкой стоимости основных фондов акционерного коммерческого банка?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2001 г. N 03-12/4046


В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с настоящим Законом.

В соответствии со ст. 56 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с учетом изменений и дополнений) порядок ведения бухгалтерского учета для кредитных организаций устанавливает Банк России. Порядок отражения в бухгалтерском учете банков прироста вложений в ценные бумаги, возникающего в результате получения дополнительных акций или акций с увеличенной номинальной стоимостью от эмитентов, осуществивших наращивание капитала за счет капитализации собственных средств, разъяснен Банком России в телеграмме от 08.09.95 N 101-95.

В соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с учетом изменений и дополнений) внесение в устав акционерного общества изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества (в том числе и в результате переоценки основных средств), осуществляется на основании решения, принятого общим собранием акционеров (или советом директоров акционерного общества).

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг в своем постановлении от 17.09.96 N 19 "Об утверждении Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии" установила, что увеличение уставного капитала акционерного общества возможно за счет остатков фондов специального назначения (фонда накопления, фонда потребления, фонда социальной сферы) по итогам предыдущего года, а также за счет средств от переоценки основных фондов акционерного общества.

В соответствии с п. 13 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), а также п. 2.7 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", изданной на основании данного Закона, при увеличении уставного капитала акционерного общества в связи с переоценкой основных фондов, осуществляемой по решению Правительства Российской Федерации, не подлежит налогообложению стоимость дополнительно полученных юридическим лицом-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разница между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера.

Прибыль от реализации юридическим лицом-акционером полученных в результате указанного распределения или увеличения номинальной стоимости акций определяется как разница между ценой реализации и первоначально оплаченной стоимостью этих акций. В случае продажи акций указанная прибыль облагается налогом на прибыль в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).

Например, предприятие приобрело у акционерного общества акцию номиналом 1000 руб. по цене 1100 руб.

В связи с переоценкой основных фондов акционерное общество увеличило уставный капитал. В результате увеличения уставного капитала акционерного общества предприятие получило акции путем распределения дополнительного количества акций пропорционально количеству принадлежащих ему акций. При этом акционер получил дополнительно акцию номиналом 1000 руб.

При реализации этой дополнительно полученной акции по цене 1500 руб. прибыль составит 1500 (1500 руб. - 0 руб.). Если первоначально приобретенная акция реализуется по цене 1500 руб., прибыль составит 400 руб. (1500 руб. - 1100 руб.).

В том случае, если переоценка основных фондов производилась по решению собрания акционеров, то стоимость дополнительно полученных юридическим лицом-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разница между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера являются безвозмездно полученными средствами и облагаются налогом на прибыль в момент получения на общих основаниях.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


31 января 2001 г.


"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.