Вопрос: Организация ведет гарантийное и постгарантийное обслуживание и ремонт авиационных двигателей, в том числе по договорам на обслуживание двигателей самолетов иностранных авиакомпаний. За выполненную работу, подтвержденную двухсторонним актом, в 1999 г. заказчик расплатился чеком в долларах США, который предъявлен в банк в 2000 г. Нужно ли показывать поступление чека до зачисления средств на валютный счет? Организация приобрела легковую автомашину ВАЗ по производственной необходимости, связанной со спецификой работы. Возможен ли зачет уплаченного НДС? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

1. Организация занимается гарантийным и постгарантийным обслуживанием и ремонтом авиационных двигателей. Также имеются договоры на обслуживание двигателей, установленных на самолетах, принадлежащих иностранным авиакомпаниям. За выполненную согласно заключенному договору работу, подтвержденную двухсторонним актом, в 1999 г. заказчик расплатился чеком в долларах США. Чек на оплату был предъявлен в банк в 2000 г. Нужно ли было показывать поступление чека до зачисления средств на валютный счет?

2. Организация приобрела легковую автомашину ВАЗ. Можем ли мы предъявить к зачету НДС, заплаченный за автомашину, обосновывая приобретение автомашины производственной необходимостью, связанной со спецификой нашей работы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 4 декабря 2000 г. N 02-11/59252


1. В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектом налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Согласно ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации чек является одним из видов ценных бумаг.

Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать: предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя); названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага); названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо (ордерная ценная бумага).

В соответствии с п. 9 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются любые получаемые организациями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги).

Таким образом, чек, полученный организацией в качестве оплаты за выполненную работу, в качестве аванса рассматриваться не может.

Пунктом 2 ст. 8 вышеуказанного Закона определено, что для предприятий, которые определяют реализацию товаров (работ, услуг) по мере их оплаты, датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день поступления выручки в кассу. В связи с этим при оплате отгруженных товаров чеком облагаемый оборот в целях налогообложения определяется после поступления денежных средств по данному чеку на расчетный счет или в кассу предприятия.

2. Согласно п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, для того чтобы принять к зачету (возмещению) налог на добавленную стоимость, у покупателя должны быть выполнены следующие условия: товары (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, должны быть оплачены, оприходованы и на эти товары (работы, услуги) у покупателя имеются оригиналы счетов-фактур.

При этом согласно пп. "а" п. 2 ст. 7 вышеуказанного Закона налог на добавленную стоимость, уплаченный по приобретенным служебным легковым автомобилям и микроавтобусам, из общей налоговой суммы, подлежащей перечислению в бюджет, не исключается. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам при приобретении служебных легковых автомобилей и микроавтобусов, используемых на собственные производственные нужды организации, учитываются в балансовой стоимости транспортных средств и списываются через амортизацию (износ) на затраты (расходы) организации.

В случае если легковые автомобили и микроавтобусы используются для непроизводственных нужд (обслуживание производств и хозяйств организации, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, являющихся целью создания данной организации), то такие автомобили и микроавтобусы также отражаются в балансе по цене приобретения с учетом налога на добавленную стоимость, но при этом суммы уплаченного налога покрываются за счет соответствующих источников финансирования.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


4 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение