Вопрос: Банк (финансовый агент) финансирует организацию (клиента) под уступку права требования от покупателя (должника) оплаты поставленных им товаров (работ, услуг). Финансовый агент удерживает вознаграждение, включающее НДС. Может ли организация принять к зачету НДС, уплаченный банку за факторинговую операцию? Облагается ли НДС передача права требования, принадлежащего кредитору (цеденту) по обязательству поставки товара (выполнения работ, оказания услуг)? Облагается ли НДС доход, полученный по сделке банком-цессионарием, приобретающим право требования? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Банк (финансовый агент) финансирует организацию (клиента) под уступку права требования от покупателя (должника) оплаты поставленных им товаров (работ, услуг). За свои услуги банк как финансовый агент удерживает с организации вознаграждение, которое включает в себя НДС.

1. Может ли организация принять к зачету (возмещению из бюджета) НДС, уплаченный банку за факторинговую операцию?

2. Облагается ли налогом на добавленную стоимость передача права требования, принадлежащего кредитору (цеденту) на основании обязательства поставки товара (выполнения работ, оказания услуг)?

3. Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость сумма дохода, полученная банком-цессионарием, приобретающим право требования, по сделке?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 26 декабря 2000 г. N 02-11/56069


Согласно п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Согласно пп. "у" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утв. постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, редакция от 11.09.98), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с оплатой услуг банков по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово-комиссионных (факторинговых) и других аналогичных операций.

Учитывая изложенное, сумма вознаграждения, уплаченная банку по договору финансирования под уступку денежного требования, включается предприятием в себестоимость реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Из вышеизложенного следует, что сумму НДС, уплаченную предприятием банку в составе вознаграждения по договору финансирования под уступку денежного требования, предприятие может принять к зачету при исчислении суммы налога, подлежащей внесению в бюджет.

Передача права требования, принадлежащего кредитору (цеденту) на основании обязательства поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), по существу является одной из форм оплаты за реализуемые товары (работы, услуги). Поэтому денежные средства, полученные цедентом по такой сделке, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Сумма дохода, полученная банком-цессионарием, приобретающим право требования, по сделке, в виде разницы между суммой, полученной от заемщика и суммой, уплаченной кредитору (цеденту), подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение