Вопрос: Наша организация ведет учет по коммунальным услугам в соответствии с письмом Минфина России от 29 октября 1993 г. N 118, на основании которого мы производим сбор и перечисление денежных средств по коммунальным услугам от потребителя - поставщику (транзитные платежи). Все коммунальные платежи отражаются по кредиту счета 96 без выделения сумм налога на добавленную стоимость. Прибыли от операций по коммунальным услугам и аренде наша организация не имеет. Возникает ли у нас объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Наша организация ведет учет по коммунальным услугам в соответствии с письмом Минфина России от 29.10.93 N 118, на основании которого мы производим сбор и перечисление денежных средств по коммунальным услугам от потребителя - поставщику (транзитные платежи). Все коммунальные платежи отражаются по кредиту счета 96 без выделения сумм налога на добавленную стоимость. Прибыли от операций по коммунальным услугам и аренде наша организация не имеет. Возникает ли у нас объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость в данном случае?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 29 декабря 2000 г. N 02-11/112


Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектом налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

В соответствии с письмом Госналогслужбы России от 15.08.96 N ВЗ-4-03/55н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно-коммунального хозяйства", зарегистрированным в Минюсте России от 29.08.96 N 1156, если организации жилищно-коммунального хозяйства не осуществляют операций по купле-продаже коммунальных услуг, а участвуют только в расчетах по ним, то есть выполняют функцию сбора и перечисления денежных средств (транзитные платежи), то операции по реализации этих услуг отражаются на балансе организаций-поставщиков (производителей работ, услуг), которые и осуществляют расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.

Вышеуказанный порядок налогообложения жилищно-коммунальных услуг распространяется и на подразделения жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на балансе организаций (предприятий). При этом по коммунальным услугам порядок действует для всех видов жилого фонда, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Таким образом, если организации жилищно-коммунального хозяйства, а также подразделения жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на балансе организаций (предприятий), не осуществляют операций по купле-продаже коммунальных услуг, а участвуют только в расчетах по ним, то есть выполняют функцию сбора и перечисления денежных средств (транзитные платежи), то объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость у них не возникает.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.