Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 января 2001 г. N 02-11/1144 О порядке возмещения НДС по оплаченным и оприходованным основным средствам, приобретенным за счет заемных средств по договору займа, погашенному частично

Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 января 2001 г. N 02-11/1144


Вопрос: В каком порядке возмещается налог на добавленную стоимость из бюджета по оплаченным и оприходованным основным средствам, приобретенным за счет заемных средств (по договору займа), если договор займа погашен частично?


Ответ: Согласно п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств, то есть отражения их на счете 01 "Основные средства".

В соответствии с п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, для того чтобы принять к зачету (возмещению) налог на добавленную стоимость, у покупателя должны быть выполнены следующие условия: основные средства производственного назначения должны быть оплачены, оприходованы, и на эти основные средства у покупателя имеются оригиналы счетов-фактур.

Учитывая изложенное, предприятие может принять к зачету из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам за приобретенные основные средства за счет заемных средств частного лица, при соблюдении вышеперечисленных условий.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 января 2001 г. N 02-11/1144


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.