Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 января 2001 г. N 02-11/1150 О сроках начисления, включения в декларацию и перечисления организацией НДС от суммы процентов за просрочку платежа, присужденных арбитражным судом в ее пользу, при учете выручки для целей налогообложения "по оплате"

Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 января 2001 г. N 02-11/1150


Вопрос: Наша организация в соответствии со своей учетной политикой считает выручку для целей налогообложения "по оплате", то есть по поступлении денежных средств на расчетный счет.

В какой период наша организация должна начислить, включить в декларацию и перечислить НДС от суммы присужденных арбитражным судом процентов за просрочку платежа: в отчетном периоде, когда принято решение арбитражным судом в нашу пользу, или когда дебитор (ответчик) оплатит присужденные проценты, перечислив их на наш расчетный счет?


Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Согласно п. 29 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" организации (предприятия), получающие средства от взимания штрафов, взыскания пеней, выплаты неустоек за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), перечисление в бюджет налога на добавленную стоимость производят по расчетным ставкам от полученных средств.

В связи с этим предприятие должно начислить, включить в декларацию и перечислить НДС от суммы присужденных арбитражным судом процентов за просрочку платежа в отчетном периоде, когда дебитор (ответчик) оплатит присужденные проценты, перечислив их на расчетный счет предприятия.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 января 2001 г. N 02-11/1150


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение