Вопрос: Акционерное общество учреждает дочернюю компанию и в качестве вклада в уставный капитал вносит объекты недвижимости. Передаваемые обществом объекты недвижимости были ранее переданы ему при приватизации государственного предприятия. При этом налог на добавленную стоимость по данным объектам к зачету не принимался. Необходимо ли восстанавливать сумму НДС при передаче объектов недвижимости в качестве взноса в уставный капитал в указанном случае? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Акционерное общество учреждает дочернюю компанию и в качестве вклада в уставный капитал вносит объекты недвижимости. Передаваемые обществом объекты недвижимости были ранее переданы ему при приватизации государственного предприятия. При этом налог на добавленную стоимость по данным объектам к зачету не принимался.

Необходимо ли восстанавливать сумму НДС при передаче объектов недвижимости в качестве взноса в уставный капитал в указанном случае?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 января 2001 г. N 02-11/1930


В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Пунктом 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ установлено, что передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности вклады в уставный капитал хозяйственных обществ, реализацией товаров, работ или услуг не признается.

Таким образом, передача имущества в уставный капитал создаваемой организацией дочерней компании НДС не облагается.

Согласно ст. 7 Закона "О налоге на добавленную стоимость" из общей налоговой суммы, подлежащей перечислению в бюджет, не исключаются налоги, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды.

В связи с этим в случае передачи организацией-учредителем в уставный капитал имущества, по которому в установленном порядке было произведено возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, суммы этого налога подлежат восстановлению на расчеты с бюджетом. Если передаваемое имущество числилось на балансе по стоимости, включающей уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, то восстановление налога производится в доле стоимости основных средств, не списанной через амортизацию.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение