Вопрос: До 1 января 2002 г. медицинские товары и лекарственные средства облагаются НДС в старом порядке по Закону РФ "О налоге на добавленную стоимость". При этом ссылки в иных статьях НК РФ на ст. 149 по льготам, действующим в старом порядке, согласно ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ" не приравнены к ссылкам на Закон. Применимы ли ссылки на ст. 149 к ссылкам на Закон по операциям, не облагаемым по Закону налогом (в частности, в п. 2 ст. 156 - об освобождении от НДС посреднических услуг при реализации лекарственных средств и медицинских товаров)? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

ЗАО занимается реализацией медицинских товаров и лекарственных средств. Статьей 149 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения указанных товаров, однако до 1 января 2002 г. действует старый порядок обложения указанных товаров в соответствии с Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость". При этом ссылки в иных статьях НК РФ на положения ст. 149 по льготам, действующим в старом порядке (в частности льгота по лекарственным средствам и медицинским товарам), в соответствии с Федеральным законом "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации" не приравниваются к ссылкам на Закон "О налоге на добавленную стоимость" (в его действующей части).

Просим пояснить, применимы ли указанные ссылки на ст. 149 к ссылкам на Закон "О налоге на добавленную стоимость" в части операций, не подлежащих налогообложению в соответствии с Законом (в частности применима ли ссылка в п. 2 ст. 156, в соответствии с которой налогом на добавленную стоимость не облагаются посреднические услуги при реализации лекарственных средств и медицинских товаров)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 января 2001 г. N 02-11/1932


В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации ряда медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. В частности, в соответствии с абзацами вторым, третьим и четвертым пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ налогом на добавленную стоимость не облагается реализация:

важнейших и жизненно необходимых лекарственных средств, включая лекарства-субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, за исключением сырья (материалов) для их производства, витаминизированной и лечебно-профилактической продукции пищевой, мясной, молочной, рыбной и мукомольно-крупяной промышленности, бытовых дезинфицирующих, инсектицидных и дератизирующих средств, подгузников, репеллентов, товаров ветеринарного назначения, тары и упаковки;

важнейших и жизненно необходимых изделий медицинского назначения;

важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники.

При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Вводный закон) абзацы 2, 3 и 4 пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ вводятся в действие с 1 января 2002 г.

Согласно ст. 2 Вводного закона в период до 1 января 2002 г. продолжает действовать пп. "у" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в части освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Таким образом, в период с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2001 г. при освобождении от налога лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники необходимо руководствоваться инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) и совместным письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 10.04.96 N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07 "О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость". Положения указанного письма не применяются в отношении протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним, технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, линз и оправ для очков, поскольку освобождение от налога на добавленную стоимость указанных товаров предусмотрено абзацами 5-7 пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, вступившими в силу с 1 января 2001 г.

Учитывая изложенное, по мнению Управления МНС России по г. Москве, до введения в действие с 1 января 2002 г. абзацев 2-4 пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ правомерно приравнивать ссылки в иных статьях (в частности в п. 2 ст. 156) главы 21 НК РФ на пп. 1 п. 2 ст. 149 (в недействующей части) к ссылкам на пп. "у" п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость". Следовательно, на операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ (пп. "у" п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость"), распространяется освобождение от налогообложения, то есть сохраняется порядок, действовавший и до 1 января 2001 г.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение