Вопрос: Наше предприятие оказывает услуги дипломатическим представительствам и их персоналу, которые производят оплату услуг через сберегательные банки г. Москвы. Производится ли при данных формах расчета взимание налога на добавленную стоимость? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Наше предприятие оказывает услуги дипломатическим представительствам и их персоналу, которые производят оплату услуг через сберегательные банки г. Москвы.

Производится ли при данных формах расчета взимание налога на добавленную стоимость?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 02-11/1928


В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) товары и услуги, предназначенные для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала (включая членов семей персонала, проживающих вместе с персоналом) этих представительств в случаях, если национальным законодательством аккредитующего государства установлена аналогичная льгота в отношении российских дипломатических и приравненных к ним представительств, а также дипломатического и административно-технического персонала (включая членов семей персонала, проживающих вместе с персоналом) этих представительств.

Письмом МНС России от 08.10.99 N ВГ-6-06/804 (с учетом изменений и дополнений) сообщены сведения о государствах, в отношении дипломатических представительств которых и их персонала применяется освобождение от налога на добавленную стоимость при приобретении товаров и услуг, предназначенных для официального пользования.

Положением о порядке возмещения налога на добавленную стоимость дипломатическим представительствам и их персоналу, включая членов семьи, утвержденным приказом Госналогслужбы России от 22.12.98 N ГБ-3-06/334 (зарегистрировано в Минюсте России 02.02.99 N 1694) установлено, что возмещение налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), предназначенным для официального пользования дипломатических представительств и их персонала, осуществляется только по товарам (работам, услугам), оплата за которые осуществлялась за наличный расчет.

Товары (работы, услуги), предназначенные для официального пользования дипломатических представительств, расчеты за которые производятся в безналичном порядке, реализуются предприятиями и организациями без налога на добавленную стоимость с учетом положений пунктов 1.2 и 1.3 Положения. В представляемом продавцом товара (работ, услуг) первом экземпляре (оригинале) счета-фактуры в обязательном порядке должна содержаться надпись или штамп "Без налога (НДС)".

Аналогичный порядок применяется при расчетах за товары (услуги), предназначенные для личного пользования персонала дипломатических представительств, включая членов их семей.

В случае приобретения товаров, потребления услуг за наличный расчет налог на добавленную стоимость, уплаченный по ним дипломатическими представительствами и их персоналом, включая членов семей, подлежит возмещению государственными налоговыми инспекциями согласно настоящему Положению.

К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках по поручениям физических лиц.

В связи с этим осуществление персоналом дипломатических представительств наличных расчетов за оказанные им услуги производится с учетом налога на добавленную стоимость.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.