Вопрос: Наше предприятие собирается получать денежные средства от учредителя - иностранной компании, доля акций которого в уставном капитале ЗАО составляет 71%. Предполагаемое получение денежных средств от учредителя не связано с реализацией товаров (работ, услуг). Следует ли вышеуказанные поступления денежных средств от учредителя облагать налогом на добавленную стоимость? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Наше предприятие собирается получать денежные средства от учредителя - иностранной компании, доля акций которого в уставном капитале ЗАО составляет 71%.

Предполагаемое получение денежных средств от учредителя не связано с реализацией товаров (работ, услуг).

Следует ли вышеуказанные поступления денежных средств от учредителя облагать налогом на добавленную стоимость?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 02-08/2095


В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В связи с изложенным средства, полученные от учредителя в качестве безвозмездной помощи на пополнение оборотных средств, не связанных с исполнением обязательств по договорам поставки товаров или выполнения работ (оказания услуг), не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Согласно главе 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса, вступившей в действие с 1 января 2001 г., порядок налогообложения средств, полученных от учредителя в качестве безвозмездной помощи на пополнение оборотных средств, не изменен.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение