Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 02-08/4169 О документах, подтверждающих право на освобождение от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 части второй Налогового кодекса РФ, необходимых к представлению в налоговый орган, и возможности учета сумм налога, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров работ, услуг) либо фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, в стоимости соответствующих товаров (работ, услуг)

Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 02-08/4169


Вопрос: 1. В соответствии со ст. 145 части второй Налогового кодекса РФ организация претендует на освобождение от уплаты НДС. Какие именно документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты НДС необходимо представить в налоговый орган?

2. Могут ли организации, получившие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, относить суммы налога, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), на затраты или эти суммы остаются на 19 балансовом счете (НДС по приобретенным ценностям) с последующим возмещением из бюджета?


Ответ: 1. В соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг) этих налогоплательщиков без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. рублей.

Размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых, так и не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Подпунктом 2.4 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ утвержденного приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика в налоговый орган организациями представляются:

- налоговые декларации по НДС за прошедшие налоговые периоды (три календарных месяца) с отметкой налогового органа о сверке с представленными налоговыми декларациями за отчетные периоды и об их принятии;

- выписка из бухгалтерского баланса и документы, подтверждающие сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг);

- выписка из бухгалтерского баланса и документы, подтверждающие сумму образовавшейся дебиторской задолженности;

- книга продаж;

- журнал полученных и выставленных счетов-фактур;

- справка налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам;

- документы, подтверждающие отсутствие деятельности по производству и реализации подакцизной продукции и возникновения обязанности по исчислению и уплате акцизов.

При проведении проверки налоговый орган вправе истребовать другие документы и сведения, которые необходимы при проведении налогового контроля, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. В соответствии с пп. 2 п. 26 ст. 1 Федерального закона РФ от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в ст. 170 части второй Налогового кодекса, согласно которым, в случае когда налогоплательщики освобождены от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, учитываются в стоимости соответствующих товаров (работ, услуг).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 02-08/4169


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение